Главная / Украина

Дыра до 60 млрд: в Раде озвучили ущерб от налоговых новаций

09:58 | 28.02.2018
Головна / Украина
Дыра до 60 млрд: в Раде озвучили ущерб от налоговых новаций

Отмена налога на прибыль грозит дырой в Государственном бюджете Украины до 60 млрд гривен. Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил глава подкомитета по вопросам налогообложения налогом на прибыль предприятий, бухгалтерского учета и по вопросам ценообразования комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Долженков, передаёт bzns.media.

"Дефицит бюджета от отмены налога на прибыль, думаю, будет большой. По разным оценкам, это минимум 50 млрд гривен. А Минфин и без того может говорить о еще больших цифрах... Но я считаю, что министр финансов должен выйти и честно сказать: да, нас ждет сокращение поступлений в бюджет. Поэтому нам необходимо сбалансировать бюджет, приготовиться к тому, что это будет и 60 млрд грн", - заявил он.

Нардеп напомнил, когда Грузия переходила на налог на выведенный капитал, отменяя налог на прибыль, там министр финансов вышел и сказал о сокращении бюджетных поступлений.

"И нам тоже нужно быть к этому готовым. По меркам Украины - это 50-60 млрд грн. Но наш министр финансов не выходит и не предлагает стимулы для развития бизнеса, а говорит только о сокращении поступлений в бюджет. С такой философией мы далеко не уйдем", - уверен он.