Главная / Украина

Джемилев рассказал о судьбе России в контексте аннексии Крыма

12:42 | 02.03.2016
Головна / Украина
Джемилев рассказал о судьбе России в контексте аннексии Крыма

Если Путин не освободит Крым, говорит Джемилев, Россия распадется

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа народный депутат Мустафа Джемилев рассказал о судьбе России в контексте аннексии Крыма. Свои мысли по этому поводу г-н Джемилев озвучил после открытой лекции в Киевском институте международных отношений (КИМО) во вторник, 1 марта.

Цитата
Мустафа Джемилев: 
 «У Путина другого выхода, кроме как освободить Крым, нет. Иначе это будет распад Российского государства».
Подробности
Джемилев считает, что российский лидер изначально был в проигрышной позиции. Он отметил, что Путин понимал, что никто из цивилизованных стран не признает крымский референдум. Глава страны-агрессора знал, это полуостров станет бременем для России. 
Контекст
Россия после аннексии Крыма в 2014 году оказывает системное давление на крымскотатарский народ. Кремль организует этнические и политически мотивированные преследования крымских татар и их организаций, таких как Меджлис. Сразу же после аннексии полуострова лидерам крымских татар Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву российские власти запретили на пять лет въезд на полуостров.
Напомним, фронтмен группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка заявил, что Украина не сможет вернуть Крым в состав Украины. В свою очередь российский оппозиционер Касьянов заявил о готовности вернуть Крым Украине.