Главная / Украина

ЕБА констатирует: 67% бизнесменов не удовлетворены инвестклиматом в Украине

13:09 | 15.12.2016
Головна / Украина
ЕБА констатирует: 67% бизнесменов не удовлетворены инвестклиматом в Украине

В Украине всего 9% бизнесменом считают инвестклимат привлекательным

По итогам регулярного исследования Европейской бизнес ассоциации, индекс инвестиционной привлекательности Украины во второй половине 2016 года составил 2,85 баллов по сравнению с 2,88 баллами в первом полугодии и 2,57 – во втором полугодии прошлого года. Исследование было проведено на основе опроса руководителей предприятий в ноябре-декабре, пишет «Экономическая правда» в четверг, 15 декабря.

Комментарий
Исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко прокомментировала результаты исследования. По ее словам, настроения бизнеса существенно не изменились — ни в позитивную, ни в негативную сторону. Индекс все еще остается ниже медианного значения в 3,0. Темпы реформ могли быть большими. Кроме того, ее мнение, что основными проблемами остаются коррупция, судебная власть, не очень активная дебюрократизация.
Результаты исследования
По сводкам специалистов, 67% бизнесменов не удовлетворены инвестклиматом в Украине, тогда как в первой половине года их было 78%, однако привлекательным бизнес-климат считают лишь 9% респондентов. Одновременно за полугодие на 5 процентных пунктов выросли жалобы на коррупцию. Отсутствие изменений в инвестклимате во втором полугодии по сравнению с первым отметили 46% респондентов, тогда как на некоторое улучшение указали 14%, ухудшение – 12%, а еще 9% заявили, что инвестклимат заметно ухудшился. Среди основных позитивных изменений 29,2% участников опроса отметили стабилизацию финансового сектора и регулирования.
Прогнозы
По мнению 34,9% директоров, бизнес-климат улучшится на протяжении следующих 6 месяцев, тогда как, по мнению 42%, Украина не будет привлекательной для новых инвесторов в 2017 году. Среди приоритетных шагов по исправлению ситуации участники опроса назвали активную борьбу с коррупцией (25%), проведение налоговой реформы, судебной и реформы правоохранительных органов (23%), упрощение процедур для ведения бизнеса и ослабление давления на бизнес (14%). Новым пунктом от респондентов стала смена лидеров страны, которую поддерживают 15% участников опроса.
Напомним, в декабре в Украине было открыто представительство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Основная цель работы нового офиса — помощь малому и среднему украинскому бизнесу в развитии своей компетентности для дальнейшего выхода на европейский рынок. Ранее БИЗНЕС писал, что ЕБРР в 2,5 раза сократилинвестиции в Украину.