Главная / Украина

ЕБРР инвестирует в экономику Украины около 1 млрд евро – президент банка

03:51 | 17.04.2016
Головна / Украина
Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти
Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти

При наличии реформ сумма инвестиций в нашу страну может быть существенно увеличена, считает Сума Чакрабарти

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти заявил о том, что это финансовое учреждение намерено инвестировать в экономику нашей страны примерно миллиард евро до конца текущего года. Об этом г-н Чакрабарти сказал в субботу, 16 апреля, в интервью «Голосу Америки».

ЦИТАТА
Сума Чакрабарти: «В целом мы планируем и в этом году инвестировать около миллиарда – хотя у нас нет четко установленной цифры, но при наличии реформ...».
ФАКТЫ
По словам президента банка, у ЕБРР были успешные проекты в Украине, но страна упорно не проводила системных изменений, поэтом сотрудничество шло с переменным успехом. Но после прихода к власти реформаторов банк решил поддержать Украину высоким уровнем инвестиций.
ДЕТАЛИ
В частности, в 2014 году Украина получила 1 миллиард 200 миллионов евро, и один миллиард евро годом спустя.
КОНТЕКСТ
Ранее в ЕБРР отмечали, что видят свою задачу не только в том, чтобы инвестировать в новые проекты, но и предоставлять рабочий капитал компаниям – с тем, чтобы они не закрылись и продолжали функционировать.

Ранее сообщалось, что ЕБРР намерен выделить Украине 75 млн евро на энергоэффективность. Также банк намерен выпустить гривневые облигации на один миллиард евро.