Главная / Украина

Единая церковь в Украине: Филарет выдвинул ультиматум МП

15:57 | 04.05.2018
Головна / Украина
Филарет
Филарет

После получения Томоса в Украине будет единая поместная Украинская автокефальная православная церковь, а нынешняя УПЦ Московского патриархата должна перерегистрироваться в украинский экзархат Русской православной церкви. Об этом сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на "Укринформ".

"Либо вы присоединяетесь к канонической УПЦ, а если не хотите – силой никто не будет принуждать. Но вы уже не будете иметь права (в отношении УПЦ МП. – Ред.) называться Украинской православной церковью", – заявил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

По его словам, по процедуре после создания поместной Украинской автокефальной православной церкви предстоит перерегистрация уставов всех православных приходов.

При этом Филарет выразил уверенность, что большинство украинских православных приходов зарегистрируются за Украинской церковью. В то же время он подчеркнул, что все церкви в стране будут иметь равные права.

"Часть Русской церкви останется в Украине. Но влияния она не будет иметь на украинское общество. И все будут знать, что это русская церковь, и относиться к ней как к русской церкви", – подчеркнул Филарет.

Патриарх отметил, что Украинская автокефальная православная церковь будет в мире второй по численности прихожан после российской, но по активности верующих, религиозности есть и будет самой большой. В частности, за годы независимости в Украине было построено 4 тыс. храмов, что является самым большим показателем в мире.

Напомним, сто Украинская православная церковь станет автокефальной.