Главная / Украина

Эксперт объяснил причину создания офшорных компаний при Roshen

 04:46 | 05.04.2016
Головна / Украина
Магазин фабрики Рошен
Магазин фабрики Рошен

Кроме того, юрист пояснил, что акции по 1 тысяче долларов не приносят прибыли их владельцу, Президенту Украины

Председатель общественной организации «Реформы против коррупции» Анатолий Родзинский заявил о том, что с целью неуплаты налогов в Европе юристы корпорации Roshen создали три компании, в том числе одну оффшорную. Об этом г-н Родзинский сказал в понедельник, 4 апреля, в эфире 5 канала.

ЦИТАТА
Анатолий Родзинский: «Дело в том, что одним из обвинений является неуплата налогов. То есть подозрение, что Президент будто это делал для того, чтобы не платить налоги в Украине. Это абсолютная неправда. То есть, фабрика Roshen продолжает платить налоги на прибыль, НДС и др. Более того, при распределении дивидендов все налоги выплачиваются именно в Украине. То есть три компании были необходимы для того, чтобы не платить налоги в Европе».
ДЕТАЛИ
По словам эксперта, тот факт, что Президенту принадлежат 1000 акций стоимостью 1000 долларов, является особенностью создания компаний на Британских Виргинских островах. На самом деле, утверждает Родзинский, акции не оплачиваются, поэтому и не должны отражаться в декларациях.
КОНТЕКСТ
В «панамских документах» фигурируют фамилии около 140 политиков, и некоторые из них, похоже, в ближайшее время отправятся в отставку.

Напомним, что Transparency International призвала Петра Порошенко опубликовать настоящую декларацию. Кроме того, СБУ начала проверку информации о российском гражданстве мэра Одессы Труханова и наличии у него ряда офшорных счетов.