Главная / Украина

Эксперт: СА с ЕС не дало украинским производителям потенциального доступа к европейскому рынку

14:21 | 15.11.2015
Головна / Украина
Олег Боярин
Олег Боярин

Украинские автопроизводители не имеют глобальных ожиданий от ассоциации Украины и ЕС

Владелец компании-автопроизводителя «Еврокар» Олег Боярин заявил, что у украинских производителей автомобилей нет никакого потенциального доступа к европейскому рынку. Об этом г-н Боярин сказал в интервью «Новому времени», опубликованном в среду, 11 ноября.

цитата
Олег Боярин: 
«Чиновники убеждали автопроизводителей, что соглашение выгодно для страны, что оно открывает европейский рынок. Но по факту пошлины на украинскую продукцию выросли до 10% с постепенным снижением в течение семи лет. Никакого потенциального доступа к рынку ЕС у украинских производителей нет».
детали
По словам эксперта, бытует мнение, что объем рынка зависит исключительно от неких защитных пошлин, но никто не связывает это с уровнем доходов населения. Боярин привёл пример, что до августа 2008-го пошлины были 25%, но при этом украинский рынок оставался одним из самых больших в Европе (было продано 623 тыс. авто). По мнению бизнесмена, это было связано с высокой покупательской способностью граждан. За последние семь лет цены на авто существенно снизились, но рынок от этого не вырос.
мнение
Боярин подчеркнул, что не имеет никаких глобальных ожиданий от ассоциации с ЕС. По его словам, соглашение о зоне свободной торговле между Украиной и Евросоюзом никак не защищает украинскую сторону.
контекст
Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступает в силу с 1 января 2016 года.
Как писал БИЗНЕС, в 2015 году продажа легковых авто в Украине сократилась вдвое.