Главная / Украина

Эксперты проверили выполнение предвыборных обещаний Зеленского

09:51 | 20.02.2020
Головна / Украина
Фото — Владимир Зеленский
Фото — Владимир Зеленский

Часть предвыборных обещаний главы государства так и не была выполнена

Комитет избирателей Украины проанализировал заявления президента Украины Владимира Зеленского, сделанные я январе 2019 года, и ход их выполнения после избрания политика главой государства. Об этом, со ссылкой на публикацию пресс-службы КИУ, в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 20 февраля. 

В частности, были проанализированы заявления Владимира Зеленского, сделанные во время интервью изданию «Украинская правда» 19 января 2019 года. Как свидетельствуют результаты исследования, ряд из них были не выполнены, а некоторые были реализованы прямо противоположным способом. 


Вот некоторые заявления главы государства, сделанные год назад: 

1. «Обязательно будем привлекать профессионалов (а не знакомых, к работе во власти, - ред.)». как показало время, ряд близких коллег и знакомых главы государства получили должности. Совладелец «Студии «Квартал 95» Иван Баканов возглавил СБУ, сценарист студии Юрий Костюк стал замглавой Офиса президента, а Сергей Сивохо получил должность советника секретаря СНБО. 

2. «Я хочу, чтобы перестали стрелять. Вот эти «договоренности», мне кажется, они не очень тяжелые, можно договориться». В настоящий момент продолжаются обстрелы позиций защитников Украины в Донбассе. Даже в точках разведения войск (например, у Золотого) периодически вспыхивают вооружённые противостояния. 

3. «У нас сегодня есть минские договоренности, которые не очень работают. Я бы хотел добавить еще несколько стран, возможно немного переформатировать. Возможно присоединить еще страны – западные». Команде Зеленского не удалось расширить формат участников переговоров. Более того, эта тема больше не поднимается окружением президента в публичном пространстве. 
328.jpg

4. «Есть же минские договоренности, надо их корректировать, развивать». После Парижского саммита 9 декабря канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила необходимость развития Минских соглашений, отметив, что они не являются «окаменелым документом». Впрочем, по состоянию на сегодня, никаких изменений в текст документа не внесено. 

5. «Полная амнистия (боевиков, - ред.)? Конечно, никто на это не пойдет». Владимир Зеленский не отвергает амнистию боевиков, отмечая, что она должна касаться только тех «у кого нет крови на руках».