Главная / Украина

Эксперты считают, что РФ хочет вернуть Донбасс Украине

10:14 | 12.01.2016
Головна / Украина
Эксперты считают, что РФ хочет вернуть Донбасс Украине

Журналист прокомментировал прилёт путинского переговорщика Бориса Грызлова в Киев

Журналист Денис Казанский считает, что прилёт в Киев Бориса Грызлова накануне Минских переговоров свидетельствует о том, что власти Российской Федерации (РФ) ищут пути возврата Донбасса под контроль Украины, но на своих условиях. Об этом г-н Казанский рассказал в эфире «5 канала» во вторник, 12 января.

Цитата
Денис Казанский: «Одновременно с визитом Грызлова происходят интересные события в Донбассе. То есть мы знаем, что там были ликвидированы несколько полевых командиров за последние дни. Происходит зачистка, которую признают и российские эксперты».
Мнение
Журналист считает, что подобные действия указывают на то, что Кремль попытается «втолкнуть» подконтрольные ему территории на востоке Украины на своих условиях: Москве выгодно иметь «под рукой» часть Украины, население которой имеет пророссийские настроения.
Контекст
Президент РФ Владимир Путин 26 декабря назначил Бориса Грызлова представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины вместо Азамата Кульмухаметова. Накануне, 11 января, Борис Грызлов прибыл в Киев, где обсудил с Леонидом Кучмой повестку дня на переговорах в Минске.
Ранее БИЗНЕС писал, что представитель Российской Федерации (РФ) в трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов прибыл в Украину. Также сообщалось, что специальный представитель Украины в трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма провел встречу с представителем Российской Федерации (РФ) Борисом Грызловым и обсудил подготовку к следующему заседанию группы.