Главная / Украина

Электромобили в Украине: реальная ситуация на рынке и цена

09:43 | 15.03.2018
Головна / Украина
Электромобили в Украине
Электромобили в Украине

Рынок электромобилей в Украине уже на протяжении нескольких лет демонстрирует положительную динамику, оставаясь одним из самых активно развивающихся в мире, передаёт bzns.media со ссылкой на Обозреватель.

Об этом в эфире ObozTV рассказал руководитель проектного офиса по развитию инфраструктуры ДТЭК Игорь Ковалев.

"В прошлом году Украина была в четверке стран по переходу с двигателей внутреннего сгорания на электрокары. В этом году мы сохраняем темп, мы в десятке с лидирующими странами. Уже около 6 тысяч было в прошлом году. За январь было приобретено еще около 800 электрокаров", - отметил он.

По его словам, главным аргументом в покупке электрокара для большинства украинцев является возможность сэкономить на топливе.

"В основном покупают Nissan Leaf. Они, к сожалению, не продаются у нас официально, стоит он порядка 10 тысяч долларов в зависимости от состояния. Но у нас не много официальных представителей: Hyundai Ioniq, Kia Soul и BMW I3. В этом году о планах выйти на рынок заявили Renault Zoe. Поэтому выбор пока не велик. И эти 20% (отмена НДС. – Ред.) не сильно влияют на общую цену на электрокар простого украинца", - добавил Ковалев.

При этом он подчеркнул выгодность такой покупки, несмотря на высокую цену самого авто.

"100-120 километров пробега в день – это около 20 киловатт электроэнергии. Ночной тариф по 2 гривни выйдет на 50-70 гривень. Берем на 100 километров 10 литров бензина, то это 310-320 гривень. Получается разница во много раз", - констатировал менеджер.