Главная / Украина

Эмиграция из Украины в ближайшие годы усилится - НБУ

09:09 | 28.02.2018
Головна / Украина
Эмиграция из Украины в ближайшие годы усилится - НБУ

Директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук заявил, что в ближайшие два-три года трудовая миграция из Украины продолжит расти. Соответствующее заявление было сделано в интервью польскому информационному агентству Polska Agencja Prasowa Biznes, сообщил Нацбанк на своей странице в Facebook, передаёт bzns.media.

"В краткосрочной перспективе мы прогнозируем, что эмиграция продолжит расти, но в среднесрочной перспективе ожидается определенная конвергенция уровней заработной платы и производительности, что поможет немного успокоить ситуацию", - сказал Николайчук.

Он добавил, что в НБУ ожидают улучшения качества жизни в Украине.

"В последующие 2-3 года увеличение численности может быть значительным, но мы ожидаем сокращения количества мигрантов в среднесрочной перспективе", - отметил представитель финрегулятора.

"Действительно, мы видим, что количество людей, готовых ехать на работу за границу, увеличивается, и такая оценка является обоснованной и соответствует нашим ожиданиям. Мы отмечаем существенную разницу между уровнем заработной платы в Украине и Польше. Оплата приблизительно выше в 3 раза и эту разницу нельзя так быстро выровнять", - прокомментировал Николайчук.