Главная / Украина

ЕС обвинил Украину в нарушении Соглашения об ассоциации

17:15 | 28.03.2018
Головна / Украина
ЕС обвинила Украину в нарушении СА
ЕС обвинила Украину в нарушении СА

Украинские власти не выполнили своего обещания касательно отмены нормы о подачи электронной деклараций общественными активистами, работающими в сфере противодействия коррупции, тем самым отойдя от европейских стремлений украинцев. Об этом говорится в заявлении еврокомиссара по вопросам европейской политики соседства Йоханнеса Хана, опубликованном на сайте Еврокомиссии, передаёт bzns.media.

"Украинская власть не выполнила своих обязательств. Отказ от отмены этой нормы, распространяющей на гражданских активистов обязательства государственных служащих, противоречит европейским устремлениям Украины", - добавил Хан.

Хан, в сферу ответственности которого входит Украина, напомнил, что гражданское общество должно иметь возможность контролировать деятельность власти "без лишних препятствий и вмешательств", а также отметил, что система е-декларирования была создана с целью "предотвращения коррупции государственными должностными лицами".

"Представители гражданского общества не являются государственными чиновниками. Дополнительное и неприемлемое обязательства (о декларировании для активистов) играет на руку тем, кто хочет уничтожить усилия Украины по эффективной борьбе с коррупцией", - считает он.

Еврокомиссар также напомнил, что действия Украины противоречат Соглашению об ассоциации.

"Отношения ЕС с Украиной базируются на общих ценностях. Обе стороны согласились, что уважение к демократическим принципам, правам человека и основным свободам являются основными элементами Соглашения об ассоциации. За последние годы Украина достигла значительного прогресса. Важно не подорвать достигнутый прогресс. Верховная рада Украины должна вернуться к проблеме и как можно скорее отменить обязательства по е-декларированию для активистов гражданского общества, ограничив эти обязательства только государственными должностными лицами", - подытожил Хан.