Главная / Украина

ЕС отказал Украине в €600 млн финопомщи: стала известна причина

15:00 | 01.12.2017
Головна / Украина
ЕС отказал Украине в €600 млн финопомщи: стала известна причина

Европейская комиссия отказалась выделить Украине третий транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Обозреватель.

Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.

Европейские политики признали, что Украина выполнила большую часть обязательств, согласованных с ЕС. В том числе и важные меры по повышению прозрачности управления государственными финансами, запуск судебной и административной реформ, продвижение реформ в энергетических секторах, улучшение бизнес-среды и укрепление систем социальной защиты.

Однако, ряд обязательств, связанных с третьим и окончательным траншем программы, на сегодняшний день остаются невыполненными.

"На этом фоне ЕК не может выплатить последний транш текущей программы. Мы призываем Украину сохранить импульс реформ во многих областях, которые успешно продвинулись вперед, и завершить меры, которые были выполнены в рамках текущей программы при поддержке всех заинтересованных сторон", – говорится в сообщении Еврокомиссии.

При этом европейские чиновники отмечают, что готовы рассмотреть вопрос о дальнейшей макрофинансовой помощи Украине, при условии активизации реформ.