Главная / Украина

ЕС рассмотрит отмену роуминга в ноябре - Климкин

13:10 | 12.06.2017
Головна / Украина
Иллюстрация к роумингу в ЕС
Иллюстрация к роумингу в ЕС

Далее исполнение решения координируется ETSI (Европейским институтом телекоммуникационных стандартов)

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Европейский союз (ЕС) дал предварительное согласие работать в направлении отмены роуминга для Украины. Об этом министр сообщил в эфире телеканала «1+1» в понедельник, 12 июня. 


ЦИТАТА
Павел Климкин: 
«По роумингу. Это, кстати, наша идея в рамках Восточного партнерства. Сейчас мы внесли это в повестку дня, на саммите в ноябре будем об этом говорить. По срокам пока не могу сказать, но уже есть предварительное согласие Европейского союза работать в этом направлении» . 
Петр Порошенко: 
Президент Украины 
«Мы (с европейскими партнерами - ред.) начали переговоры об отмене роуминга для украинцев на территории Европейского Союза».
ПОДРОБНОСТИ
Этот вопрос будет обсуждаться в ноябре в рамках саммита «Восточного партнерства». В будущем предполагается совершенствование телекоммуникационной инфраструктуры со странами Евросоюза.
Ранее руководитель отдела Европейской службы внешнего действия Борис Ярошевич заявил о том, что в Европейском Союзе (ЕС) до 2020 года могут отменить плату за роуминг в Украине, Грузии, Азербайджане, Армении, Молдове и Беларуси. Как сообщалось, услуга сохранения номера при миграции к другому оператору в Украине  пока откладывается.