Главная / Украина

ЕС согласовал с Украиной позиции по торговым квотам

11:40 | 14.06.2017
Головна / Украина
На фото участник переговоров между Украиной и ЕС Ярослав Валеса
На фото участник переговоров между Украиной и ЕС Ярослав Валеса

В частности, восстановлены при существенном снижении квоты на томаты и пшеницу, а также сокращены категории по меду и кукурузе

В результате межинституциональных трехсторонних переговоров между представителями Европейского парламента (ЕП), Европейской Комиссии (ЕК), Мальтийского председательства и Украины в Страсбурге о предоставлении нашей стране торговых преференций было согласовано сокращение квот на томаты, пшеницу, кукурузу и мед, а также исключение из предложения мочевины. Об этом во вторник, 13 июня, сообщило агентство УНИАН.
 
ЦИТАТА
Украинская сторона: 
«После бурных обсуждений удалось достичь сильного компромисса, на который согласились все три учреждения (Европарламент, Еврокомиссия и Мальтийское председательство). Он предусматривает предоставление Украине преференций на все сельскохозяйственные продукты, предложенные Европейской Комиссией, причем пять из них частично восстановлены, а из промышленного комплекса удалена мочевина. Эти сокращения являются ответом на чувствительность некоторых государств-членов в сельскохозяйственном секторе». 
Ярослав Велеса: 
Докладчик от Европейского парламента 
«Принятое вчера решение обеспечивает поддержку торговли с Украиной при одновременной защите уязвимых для фермеров и промышленности ЕС интересов».
РЕЗУЛЬТАТ
В частности, установлены следующие годовые квоты: для меда - 2500 тонн, томатов обработанных - 3000 тонн, пшеницы - 65000 тонн, кукурузы - 625 000 тонн, ячменя - 325 000 тонн.
ПЕРЕГОВОРЫ
13 июня в Страсбурге состоялись трехсторонние переговоры с участием представителей ЕП, Европейской Комиссии и Мальтийского Председательства в Совете Европейского Союза, по результатам которых докладчик Валеса написал на странице в Твиттере, что они завершились «успешно».
ПОЗИЦИИ СТОРОН
ЕП настаивал на исключении из перечня ряда позиций, в частности, зерновых, томатов и мочевины.
УКРАИНА
В конце сентября 2016 года Еврокомиссия предложила повысить квоты на экспорт ряда украинских товаров. В частности, на кукурузу - на 650 тыс. тонн, пшеницу - на 100 тыс. тонн, ячмень - на 350 тыс. тонн, крупу и обработанное зерно - на 7,8 тыс. тонн, овес - на 4 тыс. тонн, мед - на 3 тыс. тонн, виноградный сок - на 500 тонн, обработанные томаты - на 5 тыс. тонн. По данным министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового, экономический эффект от принятия Европарламентом решения об увеличении годовых квот на беспошлинный ввоз украинской сельхозпродукции в ЕС мог принести около 196,95 млн долл.
ОЦЕНКА
В Минэкономразвития заявили, что ожидают окончательного решения ЕС о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций до саммита Украина-ЕС, который пройдет в Киеве 13 июля.
Напомним, 4 мая Комитет Европарламента проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины. 1 июня Европарламент одобрил расширение беспошлинных квот для Украины.