Главная / Украина

ЕС усилил меры безопасности при пересечении границ - Климкин

11:42 | 07.04.2017
Головна / Украина
На фото Павел Климкин
На фото Павел Климкин

В большей степени это касается граждан Европейского союза

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил об усилении режима безопасности при пересечении границ Европейского союза с 7 апреля. Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

ЦИТАТА
Павел Климкин: 
«Непосредственно с сегодняшнего дня работает новый регламент ЕС, который направлен на повышение безопасности. Это означает, что он работает не только для граждан Украины, но абсолютно для всех. Могут быть дополнительные проверки, целевые проверки, сравнения данных с шенгенским реестром, с национальными реестрами. Поэтому, если вы на минуту дольше пересекаете границу – не волнуйтесь. Это никак не связано с введением безвизового режима или иными процедурами».
КОНТЕКСТ
7 апреля вступают в силу новые правила Шенгенского кодекса о границах. Нововведение предполагает более тщательную проверку граждан стран Европейского союза во время пересечения внешних границ сообщества, в том числе и с Украиной. В ГПСУ отметили, что эти нововведения вступают в действие на основании распоряжения Европейского парламента и Совета ЕС 2017/458 от 15 марта 2017 года и напрямую не касаются граждан Украины, отмечает агентство УНИАН.
ПРАВИЛА
Речь идет о том, что на данный момент граждане ЕС на основании законодательства Евросоюза пользуются правом свободного перемещения, что заключается в минимальном пограничном оформлении. После вступления в действие вышеупомянутого распоряжения, эти лица во время въезда и выезда с территории стран-членов ЕС должны будут систематически проходить контроль на внешних границах с последующим внесением в базу данных, чего не делалось до момента вступления в силу данного распоряжения.
СПРАВКА
Шенгенская зона включает 26 европейских государств, которые подписали одноименное соглашение в городе Шенген (Люксембург) в 1985 году. Шенгенская зона действует подобно единому государству с пограничным контролем на внешней границе – при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля на внутренних рубежах государств, входящих в эту зону.
Напомним, Украина займется совместным с ЕС мониторингом границ, которое продлился до 30 ноября 2017 года. 26 апреля состоится голосование послов ЕС о предоставлении Украине безвизового режима.