Главная / Украина

ЕС выделит на децентрализацию Украины €97 млн

14:35 | 18.03.2016
Головна / Украина
ЕС выделит почти 100 млн евро на реформы в Украине
ЕС выделит почти 100 млн евро на реформы в Украине

Средства будут направлены на обучение спецперсонала

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что Европейский Союз (ЕС) намерен выделить Украине 97 миллионов евро на реформу децентрализации. Об этом г-н Зубко заявил в ходе часа вопросов к правительству во время пленарного заседания в пятницу, 18 марта.

детали
Данные средства, по словам профильного министра, будут направлены на обучение глав объединённых территориальных общин и сотрудников исполкомов, которые откроют в последствии около 600 центров предоставления админуслуг.
факты
В свою очередь, украинское правительство выделит объединенным территориальным общинам 1 миллиард гривень финансовой помощи. После принятия закона о добровольном объединении общин в Украине было сформировано 159 объединения. Это составляет 10% от запланированного показателя.

Напомним, в рамках проекта TWINNING «Поддержка Государственной фискальной службы Украины в развитии элементов управления границами в таможенной сфере», ЕС выделяет Украине 1,85 миллионов евро. Между тем, выделенные ранее правительством США 200 тысяч долларов, предназначенные для разработки новых тестов с целью реформирования ГПУ, не поступили на счета ведомства.