Главная / Украина

ЕС выдвинул Украине очередное требование

16:03 | 18.05.2018
Головна / Украина
ЕС выдвинул Украине очередное требование

В ЕС настаивают на необходимости модернизации таможенной и налоговой политики Украины. Данное требование является одной из важнейших позиций Соглашения об ассоциации с ЕС, однако на сегодняшний день в Евросоюзе не видят существенного процесса в этом сегменте, передаёт Бизнес.Медиа со ссылкой на УНН.

С таким заявлением на третьем открытом экономическом форуме "Экономический рост и создание рабочих мест: повестка дня для Украины" выступил первый секретарь отдела торговли и экономики представительства ЕС в Украине Жослин Гитоном. 

"ЕС уверен, что правительство Украины будет придерживаться требований по модернизации таможенной и налоговой политики. Для этого необходимо глубокое сотрудничество между Минфином, ГФС и профильными комитетами ВР. Один из важнейших разделов Соглашения об ассоциации - вопрос таможни. Но мы видим недостаточно существенный прогресс", - заявил Гитоном.

Он добавил, что Украина нуждается в создании уполномоченного экономического оператора, а также в усовершенствовании общих принципов и процедур.

Напомним, что Украине для пересмотра программы сотрудничества с Международным валютным фондом необходимо создать Антикоррупционный суд, улучшить финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины" и государственных финансов в целом, а также нормализовать бюджетную политику.