Главная / Украина

Еще один удар: Украина продлила санкции против банков России

09:18 | 02.03.2018
Головна / Украина
Еще один удар: Украина продлила санкции против банков России

Совет национальной безопасности и обороны одобрил продление санкций против российских банков, а также правовой статус иностранцев или лиц без гражданства. Такое решение было принято в ходе экстренного заседания, передает пресс-служба СНБО, передаёт bzns.media.

"Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложения Национального банка Украины о продлении действия персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении банков с российским капиталом, действие которых заканчивалось в марте 2018 года", - говорится в сообщении.

"Вопрос продления санкций относительно российских банков и нейтрализации угроз национальной безопасности в сфере. Хочу проинформировать, что в 2017 году чистые активы банков с государственным российским капиталом сократились на треть, а объем размещенных в них средств физических и юридических лиц уменьшился на 28; и 34% соответственно", - заявил он.

"За три последних года доля банков с государственным российским капиталом в чистых активах банковской системы Украины уменьшилась почти в 2 раза - с 10,6% до 5,6%. Эти сухие цифры, по моему мнению, являются аргументированным ответом на сочное вранье, которая постоянно льется о якобы доминировании банков с российским капиталом в Украине", - добавил Порошенко.

Он подчеркнул, что выход банков с российским капиталом из Украины является очевидным.

Ранее санкции сроком на один год были введены в отношении публичного акционерного общества "Сбербанк", ОАО "ВиЕс Банк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ БАНК", ОАО "БМ БАНК" в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.