Главная / Украина

Если ли выгода от перерасчета пенсии: Кабмин дал ответ

12:56 | 06.10.2020
Головна / Украина
фото - пенсия в Украине
фото - пенсия в Украине
Пенсионный фонд Украины заявил о том, что делать украинский пенсионер решил сделать перерасчет пенсии и перейти на другой вид пенсии. Также ПФУ привел доводы в том на сколько это выгодно. Об этом во вторник, 6 октября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

Если за выслугу лет отдел кадров сообщил о том, что назначена пенсия, а после этого человек продолжит работать на другой должности, то спустя время наступает момент, когда такому человеку могут уже назначить пенсию по возрасту. Однако показатель средней зарплаты для начисления разных пенсий не одинаковый.

Согласно статье 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон 1058) 2020 лица имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 27 лет.

Согласно данного Закона украинский пенсионер имеет право перейти с одного вида пенсии на другой со дня подачи заявления. В его пенсионном должны быть документы о страховом стаже, заработной плате (доходе) и другие.

Важно отметить, что при переходе с одного вида пенсии на другой используется показатель средней заработной платы (дохода), который учитывался во время назначения (предыдущего перерасчета) предыдущего вида пенсии.

То есть во время перевода пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту согласно Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» будет работать принцып средней заработной платы (дохода), который учитывался при назначении пенсии за выслугу лет, увеличеный на коэффициенты повышения показателя (1,17 и 1,11).