Главная / Украина

Если Вакарчук и Зеленский пойдут в президенты: результаты опроса

15:05 | 26.04.2018
Головна / Украина
Вакарчук и Зеленский
Вакарчук и Зеленский

Если бы выборы президента проходили в середине-конце апреля 2018 года, лидерам гонки стали бы руководитель партии Батьківщина Юлия Тимошенко и бывший министр обороны Анатолий Гриценко. Действующий глава государства Петр Порошенко выбыл из гонки лидеров, говорится в новом исследовании, проведенном в апреле социологами группы Рейтинг.

Тимошенко готовы поддержать около 9% всех опрошенных, тогда как Порошенко - 5%. Глава государства сейчас имеет рейтинг на уровне лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

За Анатолия Гриценко намерены проголосовать 7% респондентов; уЮрия Бойко, музыканта Святослава Вакарчука и актера Владимира Зеленского - по 6%, у Вадима Рабиновича - 4%, у Андрея Садового - 2%, остальные имеют по 1% симпатий и меньше. "Другой кандидат" интересует 11% опрошенных, а еще треть пока не определились или не собираются голосовать.

Среди тех, кто намерен голосовать и уже определился с выбором, поддержка кандидатов следующая: Тимошенко - около 14%, Гриценко - 11%, Порошенко, Бойко и Вакарчук - по 9%, Зеленский и Ляшко - по 8%, Рабинович - 6%.

Нажмите, чтобы увеличить:

Лидером так называемого "второго выбора" является Зеленский: его могли бы поддержать до 6% тех, кто не нашел бы в списке кандидатов своего основного фаворита.

Около 4% респондентов при таких условиях могли бы отдать голоса за Тимошенко, Вакарчука, Гриценко и Ляшко, и по 2% - за Рабиновича, Бойко, Садового, Олега Тягнибока,Валентина Наливайченко и Порошенко.

По словам социологов, сторонники "новых" кандидатов при условии неучастия своего фаворита скорее склонны голосовать за "новые лица", чем при примелькавшихся за годы кандидатов.

Лидером антирейтинга остается Порошенко: почти половина опрошенных не проголосовали бы за него ни при каких условиях. Антирейтинг Арсения Яценюка- 26%, Ляшко - 25%, Тимошенко - 24%, Тягнибока - 18%, Бойко - 17% и Рабиновича - 16%.


Опрос проведен 10-22 апреля 2018 года среди 6000 украинцев в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность - не более 1,5%.

Ранее сообщалось, что украинский музыкант, солист группы «Тартак» Александр Положинский прокомментировал президентские амбиции своего коллеги по цеху Святослава Вакарчука.