Главная / Украина

Есть доказательства: Рада готовила фейковые законопроекты

17:15 | 04.04.2018
Головна / Украина
Верховная Рада
Верховная Рада

Результаты экспертизы показали, что два законопроекта, зарегистрированные в Верховной Раде за подписью депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова в 2016 году, были сфальсифицированы. Об этом сообщили сам народный депутат Розенблат и его адвокат Алексей Шевчук, передает bzns.media со ссылкой на "Украинская правда".

Отмечается, что речь идет о двух документах, которые фигурируют в "янтарном" уголовном деле против Розенблата и Полякова, и до сих пор зарегистрированы в парламенте под номерами №5436 и №5437.

По словам Шевчука, результаты почерковедческой экспертизы, проведенной Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз по инициативе НАБУ, показали, что подписи под законопроектами, не принадлежат упомянутым депутатам.

"Эта экспертиза показала, что Розенблат не ставил никаких подписей и не совершали никаких действий в интересах агента Екатерины", – сказал он.

В свою очередь Розенблат заявил, что не подписывал данные закопроекты.

"Я не подписывал и не вносил эти законопроекты. Кто-то подписал и внес их от моего имени. А по закону, депутат должен персонально подписывать проекты, которые вносит", – отметил нардеп.

"Я сегодня иду в Генпрокуратуру давать показания по этому поводу и писать заявление о преступлении", – добавил он.

На уточняющий вопрос о том, почему он сразу этого не сделал, он ответил: "О регистрации проектов я узнал уже после открытия дела против меня, а до этого даже не знал, что они зарегистрированы".

В то же время Шевчук сообщил, что заявление по этому поводу несколько недель назад было также передано ​​в Шевченковское управление Нацполиции.

"Мы ждали результатов экспертизы, чтобы подавать заявление, ибо в противном случае дело бы не расследовали", – уточнил он.

Как сообщал "Обозреватель", Розенблата подозревают в получении крупной взятки от компании по добыче янтаря. По данным правоохранителей, депутат получил деньги, предложив иностранной компании помощь в реализации схемы по незаконной добыче янтаря.

19 июня 2017 года в одном из ресторанов Киева сотрудники НАБУ задержали охранника Розенблата по подозрению в получении взятки в $200 тыс. Сам Розенблат назвал действия правоохранителей "провокацией". Всего в рамках расследования уголовного производства о незаконной добыче янтаря задержаны шесть человек.

Антикоррупционные органы заявили, что Розенблат и депутат от "Народного фронта" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.