Главная / Украина

Это клеймо: что на самом деле «легализирует» закон о реинтеграции Донбасса

15:07 | 13.11.2017
Головна / Украина
Это клеймо: что на самом деле «легализирует» закон о реинтеграции Донбасса
Закон о реинтеграции Донбасса никак не связан с возвращением территорий Донецкой и Луганской областей.   Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передаёт bzns.media.

«Что же касается того законопроекта, который обсуждается сейчас, то я много раз говорил, что не воспринимаю то «клеймо», которое на него нацепили — что это закон о реинтеграции. По реинтеграции там есть единственный тезис: что государственную политику в отношении неконтролируемых территорий разрабатывает и внедряет центральный орган исполнительной власти, уполномоченный на это. А это наше министерство. Все», — отметил он. 

По словам чиновника, принятие закона будет своеобразной легализацией существующего положения вещей. В то же время Тука указал на концептуальные различия между законами парламентской фракции «Самопомич» и президента Петра Порошенко.  

«Законопроект о реинтеграции оккупированных территорий «Самопомочи» и президентский законопроект концептуально разные. Так, законопроект, который подавала «Самопомич», на 85-90% рассказывает о том, что надо делать с оккупированной территорией сейчас и что надо делать с ней после освобождения», — сказал он.