Главная / Украина

Еврооблигации Приватбанка попали в перечень переведенных в капитал

14:20 | 22.12.2016
Головна / Украина
Александр Шлапак
Александр Шлапак

Шлапак собирается решать вопрос с держателями облигаций или идти в суд

Новый председатель правления Приватбанка Александр Шлапак заявил о том, что еврооблигации Приватбанка попали в перечень переведенных в капитал финансовых инструментов, передает «Экономическая правда» в четверг, 22 декабря.

Цитата
Александр Шлапак:
«Еврооблигации почему-то попали в перечень финансовых инструментов, которые были переведены в капитал. Это было решение Национального банка, и я думаю, что мы вместе с НБУ постараемся или найти общий язык с держателями облигаций, а если нет, то будем в судебном порядке доказывать правоту».
Контекст
Как сообщал ранее министр финансов Александр Данилюк, еврооблигации «Приватбанка» подлежат операциям bail-in. К сведению, вail-in - механизм, который используется при санации проблемных банков и предполагает либо конвертацию депозитов в акции финучреждения, либо переоформление вкладов в специальный субординированный кредит на пополнение капитала.
Напомним, по мнению зам главы НБУ Олега Чурия, от национализации «Приватбанка» больше всех проиграло государство, так как потратит на капитализацию финучреждения 116 миллиардов гривень. Напомним, у «Приватбанк» появились проблемы в ходе погашения 14 млд грн рефинансирования.