Главная / Украина

Европа потребовала от Украины выполнения антикоррупционных реформ

16:49 | 08.08.2017
Головна / Украина
Европа потребовала от Украины выполнения антикоррупционных реформ

GRECO призывает Киев бороться с коррупцией

Группа государств против коррупции Совета Европы (GRECO) заявила, что для властей Украины пришло время выполнить перспективные реформы в сфере борьбы с коррупцией. Об этом во вторник, 8 августа, пишет УНИАН.
Подробности
В частности, GRECO призывает Киев проводить антикоррупционные реформы, начатые после Революции достоинства и достичь на практике эффективных результатов. 
В GRECO считают необходимым обеспечить независимость и эффективность недавно созданных органов по борьбе с коррупцией — Национального антикоррупционного бюро, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В Европе обеспокоены сокращение полномочий НАБУ, несмотря на серьезные результаты расследований.
Положительные моменты
В GRECO отметили, что эксперты высоко оценили политику открытости, проводимую украинским парламентом, но просят увеличить усилия, направленные на повышение прозрачности в законодательстве. Кроме того, Европа приветствует новую правовую базу для судебной системы и органов прокуратуры.

Ранее БИЗНЕС писал, что суд арестовал дома и автомобили нардепа Добкина. Напомним, что Помощника нардепа из Радикальной партии будут судить за рэкет.