Главная / Украина

Европарламент одобрил процедуру по Brexit

16:47 | 05.04.2017
Головна / Украина
На фото  Жан-Клод Юнкер и Мишель Барнье - главный переговорщик ЕС по Brexit
На фото Жан-Клод Юнкер и Мишель Барнье - главный переговорщик ЕС по Brexit

Принятая резолюция обязывает Великобританию соблюсти все финансовые обязательства

Депутаты Европейского парламента (ЕП) одобрили резолюцию, содержащую условия для выхода Великобритании из ЕС. Об этом сообщается в среду, 5 апреля, на сайте europarl.europa.eu.

ЦИТАТА
Пресс-служба Европарламента: 
«Подавляющее большинство депутатов (516 за, 133 против, при 50 воздержавшихся) приняли резолюцию, официально устанавливающую основные принципы и условия Европарламента для утверждения соглашения о выходе Соединенного Королевства из состава ЕС. Любое такое соглашение в конце переговоров между Великобританией и ЕС должно будет получить одобрение Европарламента. Эти договоренности не должны длиться более трех лет, в то время как соглашение о будущих отношениях может быть заключено только после того, как Великобритания покинет ЕС».
ПОДРОБНОСТИ
В документе подчеркивается, что «интересы граждан должны быть на первом плане с самого начала», переговоры будут прозрачными, а Великобритания обязана соблюдать все принятые ранее обязательства, в том числе и финансовые. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
ПРОЦЕДУРА
Также резолюция гласит, что только тогда, когда «значительный прогресс» в переговорах о выходе Британии из ЕС будет достигнут, то можно будет начать переговоры о возможных переходных механизмах.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
ЕС выставит Лондону счет в размере около 50 млрд фунтов стерлингов ($62 млрд). Великобритания сможет окончательно покинуть ЕС только после его уплаты. При этом в Лондоне считают, что имеют право не только отказаться от выплат ЕС, но и потребовать вернуть деньги из Европейского банка, а это 11 млрд евро.
Напомним, 29 марта премьер-министр Тереза Мэй запустила официальную процедуру Brexit. 13 марта завершился процесс утверждения выхода из ЕС в британском парламенте.