Главная / Украина

Европарламент одобрил расширение беспошлинных квот для Украины

16:23 | 01.06.2017
Головна / Украина
На фото Европарламент
На фото Европарламент

Исключение составят категории томатов, мочевины и пшеницы

Европарламент проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины с отдельными исключениями. Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента europarl.europa.eu в четверг, 1 июня.

ЦИТАТА
Пресс-служба Европейского парламента: 
«ЕС должен предложить Украине больше торговых преференций за исключением отдельных категорий аграрной продукции».
РЕЗУЛЬТАТ
За соответствующую законодательную резолюцию проголосовали 475 депутатов, против были 102, 61 воздержался.
ИСКЛЮЧЕНИЕ
В частности, евродепутаты поддержали внесение поправок в предложение Еврокомиссии о дополнительных беспошлинных квотах для Украины, исключив томаты, пшеницу и мочевину из перечня продукции, в отношении которой ЕК предлагает ввести дополнительные квоты.
ТРЕБОВАНИЕ
Евродепутаты также требуют, чтобы условием расширения торговых преференций была «борьба с коррупцией».
ПРОМЫШЛЕННИКИ
Кроме того, европарламентарии поддержали предложение, согласно которому не только государства-члены, но и представители промышленности смогут требовать расследования в целях применения мер по защите европейских производителей.
РАТИФИКАЦИЯ
После принятия резолюции Европарламент начнет переговоры с национальными парламентами по этому вопросу.
КОНТЕКСТ
В сентябре 2016 года Еврокомиссия предложила повысить квоты на ряд товарных позиций из Украины. Речь шла о возможности увеличения квот на кукурузу - на 650 тыс. тонн, пшеницу - 100 тыс. тонн, ячмень - 350 тыс. тонн, крупу и обработанное зерно - на 7,8 тыс. тонн, овес - 4 тыс. тонн, мед - 3 тыс. тонн, виноградный сок - 500 тонн, переработанные томаты - 5 тыс. тонн.
Напомним, 4 мая Комитет Европарламента проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины. Ранее министр аграрной политики Тарас Кутовой заявил, что расширение квот ЕС позволит украинским аграриям выручить $200 млн.