Главная / Украина

Порошенко: Европарламент поддержал безвиз для Украины

14:23 | 06.04.2017
Головна / Украина
На фото президент Украины
На фото президент Украины

Президент поздравил украинцев с знаменательным событием

Следующее голосование послов ЕС за безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом состоится 26 апреля. Об этом на странице в Twitter сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йожвик.
ЦИТАТА
Рикард Йозвяк: 
«Европейский парламент проголосовал за визовую либерализацию для Украины. 521 голос за, 75 - против, 36 - воздержались. 26 апреля состоится голосование послов ЕС». 
Петр Порошенко: 
Президент Украины 
«Я поздравляю всех, кто к этому приложил максимум усилий. Я поздравляю тебя, украинский народ, я поздравляю тебя, Украина!»
ПОДРОБНОСТИ
В Европарламенте поддержали введение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. «За» проголосовали - 521 депутат ЕП, «против» - 75, воздержались - 36.
ПРОЦЕДУРЫ
Теперь остаются формальные процедуры: голосование за отмену виз для украинцев в Комитете постоянных представителей (COREPER), затем - в Совете министров ЕС. В мае документ должен заверить подписью президент Европарламента и председатель Совета ЕС от Мальты.
ДЕЙСТВИЕ
Решение о предоставлении безвизового режима вступит в силу на 20-й день после опубликования документа, а фактически граждане Украины смогут ездить в Евросоюз без виз предположительно в начале июня.
СРОК
Владельцы биометрических паспортов смогут посещать ЕС каждые полгода на срок до 90 дней.
ПРЕЗИДЕНТ
Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с историческим голосованием европарламентариев, которые отдали 521 голос за безвизовый режим с Украиной. Такое объявление глава государства сделал во время 10-го Киевского форума, передает  агентство Укринформ.
Напомним, 28 марта безвизовый режим между Грузией и Евросоюзом вступил в силу. Как сообщалось, 5 апреля европарламентарии одобрили процедуру Brexit.