Главная / Украина

Европарламент предоставил Украине дополнительные торговые преференции

15:00 | 04.07.2017
Головна / Украина
На фото  - ЕС
На фото - ЕС

Европейский парламент проголосовал за дополнительные торговые преференции для Украины

Европейский парламент предоставил Украине дополнительные торговые преференции. За такое решение евродепутаты проголосовали во вторник, 4 июля.
Цитата
Ярослав Валеса 
евродепутат, докладчик по украинскому вопросу 
«Мы достигли согласия во время триалога, потому что Украина рассчитывает на нашу поддержку. Мы должны помнить, что украинское правительство пытается проводить реформы на фоне последствий нелегальной аннексии Крыма, а также военного конфликта на востоке, спровоцированного Россией. Предоставляя новые преференции, мы хотим поддержать продолжение реформ и дать толчок для увеличения объемов торговли».
Подробности
Согласно достигнутым договоренностям, квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут увеличены, но не в том объеме, как раньше это предлагалось Европейской комиссией, мочевину из предложений исключили.
Итого
Теперь будут установлены такие квоты: для меда - 2,5 тыс. тонн, томатов обработанных - 3 тыс. тонн, пшеницы - 65 тыс. тонн, кукурузы - 625 тыс. тонн, ячменя - 325 тыс. тонн.
Срок
Преференции будут введены на срок до трех лет, в качестве дополнения к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Принятое сегодня Европарламентом решение еще должно быть утверждено Советом ЕС.

Ранее Украина исчерпала все квоты ЕС на беспошлинный экспорт ряда товаров. Напомним, что в январе-феврале текущего года Украина экспортировала 31,73 тысячи тонн мяса птицы и субпродуктов, что на 45,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.