Главная / Украина

Европарламент приступит к вопросу о безвизе с Украиной 2 марта

09:35 | 01.03.2017
Головна / Украина
Европарламент объявил о дате запуска визовой либерализации с Украиной
Европарламент объявил о дате запуска визовой либерализации с Украиной

Одним из условий реализации механизма является внедрение биометрических паспортов

Пресс-служба Европейского парламента (ЕП) назвала важную для Украины дату – 2 марта начнется первый этап запуска визовой либерализации. Об этом во вторник, 28 февраля, сообщает сайт europarl.europa.eu.

ЦИТАТА
Пресс-служба ЕП: 
«После того, как изменения вступят в силу, и при условии наличия у них (украинцев - прим.ред) биометрических паспортов, они смогут въезжать в ЕС на 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок».
ПОДРОБНОСТИ
Уже в четверг, 2 марта, вопрос отмены виз для Украины будет вынесен на встречу Комитета постоянных представителей стран-членов Европейского союза (Comite des representants permanents, COREPER), которая состоится в Брюсселе. Рассмотрение на COREPER станет первым этапом принятия безвиза на уровне стран-членов.
КОНТЕКСТ
На консультациях стран-членов ЕС, представителей Европарламента и Еврокомиссии (ЕК) 28 февраля было достигнуто соглашение о запуске визовой либерализации для граждан Украины. Теперь данное решение должен подтвердить профильный комитет Европарламента, после чего - европарламентарии на пленарной сессии, а затем - Совет Евросоюза.

Отметим, что Швейцария готова ввести безвизовый режим с Украиной. Ранее Грузия официально получила безвизовый режим с ЕС.