Главная / Украина

Европарламент призвал Россию освободить украинских заложников

16:08 | 16.03.2017
Головна / Украина
На фото  - голосование в Европарламенте
На фото - голосование в Европарламенте

Европарламент намерен расширить санкции против России за нарушения прав человека в Крыму

Депутаты Европейского парламента призвали Россию освободить украинских заложников. Они также приняли резолюцию«Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму», сообщает в четверг, 16 марта, DW.
Подробности
В документе отмечается, что правительства стран – членов ЕС должны ужесточить санкции против России за её политику в отношении аннексированного Крыма. Евродепутаты предлагают к введению дальнейших ограничительных мер против лиц, ответственных за вопиющие нарушения прав человека, включая замораживание их активов в банках ЕС.
Имена
В тексте резолюции есть список украинцев, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах. Среди них: Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, Олег Сенцов, Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Роман Сущенко.
Требования
Европарламент призывает немедленно освободить этих людей и способствовать их возвращению на родину. В документе также говорится о том, что за политические преследования, незаконные аресты, пытки крымскотатарских и украинских активистов, за нарушение свободы слова и прессы в Крыму должны отвечать оккупационные власти, которые де-факто контролируют ситуацию на полуострове.
Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко призвал ввести дополнительные санкции за «национализацию» в ЛНР и ДНР. Как сообщал БИЗНЕС 1 марта, Украина предлложила будапештский формат в урегулировании ситуации в Донбассе.