Главная / Украина

ФБР: политики Украины не желают свидетельствовать против Януковича

11:12 | 16.12.2016
Головна / Украина
ФБР: политики Украины не желают свидетельствовать против Януковича

Агент ФБР говорит, что самая большая проблема — отсутствие свидетелей

Украинские политики отказываются свидетельствовать против экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявила специальный агент Федерального бюро расследования (ФБР) США Карен Гринуэй, передаетРадио Свобода в пятницу, 16 декабря.

Подробности
Известно, что Карен Гринуэй в течение полутора лет расследует дело о возвращении денег, выведенных из Украины. По словам спецагента, за это время ее команда собрала и передала в ГПУ ряд доказательств. При этом долгое время агенты не могли наладить коммуникацию с украинскими правоохранителями. Хотя сейчас уже общий язык нашли.
Уточнение
В то же время Гринуэй подчеркнула, что самая большая проблема в деле — отсутствие свидетелей: украинские политики не хотят рассказывать, как работали схемы Януковича.
Контекст
По ранее опубликованной информации, 8 декабря Верховная Рада отказалась принять в первом чтении правительственный законопроект о возвращении незаконно приобретенных средств и имущества, позволяющий вернуть деньги и имущество представителей предыдущей власти. Затем КМУ 14 сентября утвердил и направил в Верховную Раду законопроект о спецконфискации, что позволяет в досудебном порядке арестовывать средства и другие активы, полученные преступным путем. Кабмин заложил в государственный бюджет на 2017 год поступления от специальной конфискации средств коррупционеров сумму в 10,5 млрд гривень.

Напомним, 14 декабря Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Виктора Януковича и доставку его в суд. Ранее министр юстиции Павел Петренко сообщил, что ни копейки похищенных экс-президентом Виктором Януковичем денег вернуть Украине пока не удалось.