Главная / Украина

ФГВФЛ: в главном офисе банка Хрещатик обыск

14:00 | 31.05.2016
Головна / Украина
Банк
Банк "Хрещатик"

Генпрокуратура проводит выемку документов в главном офисе банка «Хрещатик»

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщил, что в главном офисе банка «Хрещатик», расположенном по улице Крещатик, 8а, проходит обыск. Подробности появились во вторник, 31 мая на сайте www.fg.gov.ua.
    
Подробности
Генпрокуратура проводит выемку документов в главном офисе банка «Хрещатик».
Причина
ФГВФЛ во время инвентаризации активов и обязательств обанкротившегося банка «Хрещатик» обнаружил многочисленные факты уголовных правонарушений, совершенных руководством учреждения. Так, выяснилось, что в конце 2014 года банк передал в управление фирме, связанной с руководством банка, несколько недвижимых объектов в Киеве и Харькове на совершенно невыгодных для банка условиях.
Контекст
Нацбанк признал неплатежеспособным банк «Хрещатик». Фонд гарантирования вкладов физических лиц 5 апреля ввёл в финучреждение временную администрацию. В свою очередь, в КГГА жителям столицы посоветовали не оплачивать коммунальные услуги по квитанциям с реквизитами банка. В скором будущем его намерены ликвидировать. Также стало известно, что новые платёжные карты «Киевлянина» будет обслуживать Ощадбанк.

Напомним, что временную администрацию в банке «Хрещатик» в апреле продлили еще на месяц. Ранее стало известно, что за день до закрытия «Хрещатика» «Киевводоканал» перевёл счета в банк Петра Порошенко.