Главная / Украина

Финал ЛЧ в Киеве: ИГИЛ обещает теракты во время матчей

15:14 | 23.05.2018
Головна / Украина
Финал ЛЧ в Киеве: ИГИЛ обещает теракты во время матчей
Лидеры ИГИЛ призывают террористов на местах атаковать футбольных фанатов в столице Украины с помощью холодного оружия или автотранспорта. Эксперты считают, что это всего лишь пиар-ход перед Чемпионатом мира по футболу в России.

Об этом сообщает британский таблоид The Sun,информирует Бизнес.Медиа.

В своих закрытых группах в Telegram боевики опубликовали плакаты с призывом к своим единомышленникам в Европе.

Однако, по мнению экспертов, ИГ хочет использовать событие в Киеве для пиара в преддверии Чемпионата мира по футболу в РФ.

"ИГИЛ не обладает ресурсами для масштабного теракта в Киеве. Их призыв к действиям во время крупных и значимых футбольных матчей - не более чем сигнал перед Чемпионатом мира в России", - считает директор аналитического центра по вопросам разведки для Европы, Северной и Южной Америк Оли Уилшир.

"Мы знаем, что ячейки ИГ функционируют во многих крупных городах России, и что российские спецслужбы уже задержали нескольких боевиков, которые планировали теракты на ЧМ-2018", - добавил он.

По информации издания, на данный момент в Украине находятся до 500 экстремистов ИГ, бежавших из Сирии и Ирака.

Напомним, "Реал" и "Ливерпуль" определят сильнейшего в финале Лиги чемпионов в субботу, 26 мая, на НСК "Олимпийский" в Киеве.

Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут принимать Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

ИГИЛ обещает теракты в Киеве во время финала ЛЧ, эксперты говорят о пиаре террористов в преддверии ЧМ-2018 в России, - The Sun 01

ИГИЛ обещает теракты в Киеве во время финала ЛЧ, эксперты говорят о пиаре террористов в преддверии ЧМ-2018 в России, - The Sun 02Источник: