Главная / Украина

Фирташ может стать фигурантом по делу Запорожского ТМК - САП

15:52 | 24.09.2016
Головна / Украина
Дмитрий Фирташ
Дмитрий Фирташ

Антикоррупционная прокуратура продолжает расследование растрат на комбинате в Запорожье

Заместитель главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины Владимир Кривенко заявил о том, что известный предприниматель Дмитрий Фирташ может стать фигурантом дела о растрате средств на ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат». Об этом г-н Кривенко сообщил в субботу, 24 сентября, в эфире телеканала «112 Украина».

Цитата
Владимир Кривенко:
«Расследование ведется по трем линиям. Раскрыта первая цепь, задержано первое лицо. В дальнейшем, я думаю, что мы выйдем на конечных бенефициариев».
Детали
Накануне Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало директора завода Фирташа в Запорожье за растрату почти 500 миллионов гривень.
Контекст
По данным следствия, в течение 2014-2015 годов на модернизацию завода, согласно договору, компания-совладелец Tolexis Trading Limited выделила 880 млн гривень. Однако, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств - 492 миллиона гривень, перечислив их в пользу третьих лиц.

Как сообщал БИЗНЕС 23 сентября, директор ЗТМК задержан за растрату 492 миллионов гривень. Также сообщалось, что Дмитрий Фирташ подозревается в завладении средствами Нацбанка.