Главная / Украина

Гаагский суд: Россия обязана защищать украинских инвесторов в Крыму

12:13 | 10.03.2017
Головна / Украина
На фото  - Игорь Коломойский
На фото - Игорь Коломойский

Речь идет о разбирательстве относительно активов Коломойского на полуострове

Арбитры Международного арбитражного суда в Гааге пришли к тому, что Россия обязана нести обязательства по защите украинских инвесторов в Крыму после его аннексии согласно двустороннему российско-украинскому договору о защите инвестиций. Об этом в пятницу, 10 марта, пишет Экономическая правда со ссылкой на Люка Эрика Питерсона в издании Investment Arbitration Reporter.
Подробности
Также суд вынес промежуточное решение, касающееся некоторых вопросов о юрисдикции и допустимости, по искам Приватбанка и его экс-владельца Игоря Коломойского против России в связи с аннексией Крыма. При этом подробности пока не озвучиваются.
Контекст
Арбитражное разбирательство по иску украинского бизнесмена Игоря Коломойского и ООО «Аэропорт «Бельбек» против России было начато 13 января 2015 года на основании регламента UNCITRAL и соглашения между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций. Истцы заявили, что Россия нарушила свои обязательства, вытекающие из указанного договора. Она лишила истцов прав собственности, договорных и других прав по эксплуатации пассажирского терминала для коммерческих перелетов аэропорта «Бельбек» в Крыму. Коломойский потребовал от Кремля компенсации потерь в виде возможного дохода от терминала. Речь идет о сумме в 15 млн долларов.

Ранее БИЗНЕС писал, что Ахметов и Коломойский заявили о намерениях подать в суд на Россию за национализацию крымских активов. Напомним, что Коломойский назвал национализацию «ПриватБанка» незаконной.