Главная / Украина

Гаагский трибунал зафиксировал факт войны между Россией и Украиной

13:27 | 07.12.2017
Головна / Украина
фото - гаагский суд
фото - гаагский суд
Гаагский международный трибунал подтвердил факты военного противостояния между украинскими военными и вооруженными силами Российской Федерации на Донбассе в 2014 и 2015 годах.
Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на издание  обозреватель
Как говорится в отчете прокурора МУС Фату Бенсуда, обнародованном на официальном сайте Международного уголовного суда в Гааге, данные факты имели место в Иловайске в августе 2014 года и в Дебальцево с января по февраль 2015 года

Предварительным расследованием установлено, что вооруженные формирования боевиков "ДНР" и "ЛНР" "достаточно организованны, чтобы рассматриваться как стороны немеждународного вооруженного конфликта".

В то же время сообщается о возможности рассматривать противостояние на востоке Украины как международный конфликт.

"В ходе конфликта были зарегистрированы два периода особенно ожесточенных боев: в Иловайске (Донецкая область) в августа 2014 года и в Дебальцево (Донецк) с января по февраль 2015 года. Возросшая интенсивность боевых действий в течение указанных периодов объясняется предположительным притоком из Российской Федерации войск, транспортных средств и вооружений для усиления позиций вооруженных групп", - говорится в отчете.