Главная / Украина

Газовый интерконнектор между Украиной и Словакией начал работу в двунаправленном режиме

 22:37 | 04.04.2016
Головна / Украина
Газовый интерконнектор между Украиной и Словакией начал работу в двунаправленном режиме

С 1 апреля точка соединения Будинце газового интерконнектора становится двусторонней

Оператор словацкой газотранспортной системы Eustream сообщил о том, что точка соединения Будинце газового интерконнектора между Украиной и Словакией с 1 апреля 2016 года начала работу в двунаправленном режиме. Об этом стало известно в понедельник, 4 апреля, из сообщения на сайте Eustream www.eustream.sk.

Цитата
Eustream
«С 1 апреля 2016 года точка соединения Будинце становится двусторонней - с возможностью входа со стороны Украины в направлении системы Eustream».
Детали
При этом максимальная суточная входная мощность со стороны Украины составляет 19 миллионов куб. м. в сутки на постоянной основе. В дальнейшем, Eustream будет осуществлять динамическую оценку использования мощностей и заявляет о возможности предложить потенциальным клиентам ежемесячную дополнительную мощность, которая будет доступна на переменной основе.
Контекст
Поставки газа из Европы в Украину через территорию Словакии начались 2 сентября 2014 года. Благодаря открытию реверса из Словакии и возможности приобретать газ в Европе, Украина рассчитывает заместить 40% газа, который ранее покупался в России.

Как сообщал БИЗНЕС 4 апреля, Украина сократила импорт газа в январе-марте на 54,2%. В 2016 году запасы природного газа в Украине сократились на 50%.