Главная / Украина

Газпром намерен с 2020-го в 6 раз снизить транзит газа через Украину

13:52 | 16.06.2016
Головна / Украина
Газпром
Газпром

Действующий контракт на транзит российского природного газа через Украину заканчивается в 2019 году

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания намерена продлить действующий контракт на транзит российского природного газа через украинскую газотранспортную систему, заканчивающийся в 2019 году. При этом есть ряд нюансов, заявил он в четверг, 16 июня, на Международном петербуржском экономическом форуме.
  
Цитата
Алексей Миллер:
«То, что касается транзитных мощностей, которые будут к 2020 году в центральном коридоре в направлении Украины, то после проведения программы оптимизации... транзитные мощности составят от 10 до 15 млрд куб. м в год»
Подробности
Глава «Газпрома» рассказал, что в планах по оптимизации мощностей «Центрального транспортного коридора» предусмотрено, что до 2020 года будет остановлена эксплуатация 4,3 тыс. км линейных газопроводов и остановлены 62 компрессорные станции суммарной мощностью более 3 ГВт. Основной экспортный объем газа будет переориентирован на «Северный транзитный коридор».
Нюансы
Газпром намерен с 2020-го в 6 раз снизить транзит газа через Украину.

Ранее Россия отказалась пересматривать условия контракта по поставкам газа в Украину. Напомним, что украинский премьер Гройсман не исключает покупку российского газа за деньги Всемирного банка.