Главная / Украина

Газпром увеличил иск к Нафтогазу до $37 млрд

12:03 | 27.04.2017
Головна / Украина
На фото «Нафтогаз Украины»
На фото «Нафтогаз Украины»

Судебный процесс длится с июня 2014 года

Публичное акционерное общество «Газпром» увеличил требования к «Нафтогазу Украины» в арбитраже Стогкольма с 31,7 миллиардов долларов до 37 миллиардов долларов. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на отчет компании.

ДАТА РЕШЕНИЯ
Также сообщается, что арбитраж Стокгольма вынесет решение по искам российского «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» 30 июня.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
«Газпром» в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с «Нафтогаза» долга за поставленный в 2013-2014 годах газ, а также средств по формуле «бери, или плати». Со своей стороны «Нафтогаз» обратился с иском о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска.
СПРАВКА
«Газпром» и «Нафтогаз» судятся в шведском суде с июня 2014 года. Иски касаются контрактов на поставки «голубого топлива» из России в Украину и транзит через украинскую территорию от 2009 года.
ЦЕНА ВОПРОСА
В годовой отчетности НАК «Нафтогаз Украины» сообщалось, что взаимные претензии российского «Газпрома» и «Нафтогаза» по контракту купли-продажи газа составляют около 45,7 млрд долларов и 17,9 млрд долларов соответственно.
Напомним, АМКУ потребовал принудительно взыскать с «Газпрома» 172 млрд грн штрафа. Отметим, что «Нафтогаз» допускает банкротство в случае проигрыша Газпрому в Стокгольме.