Главная / Украина

Генерал Кривонос: Секретарь СНБО сказал мне, что война уже окончена

16:59 | 30.12.2020
Головна / Украина
Фото - Сергей Кривонос
Фото - Сергей Кривонос
Герой Украины, генерал-майор Вооружённых сил Украины Сергей Кривонос рассказал, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил ему об окончании российско-украинской войны и посоветовал «возвращаться в ВСУ». Об этом, со ссылкой на интервью военного в эфире программы «Всьо по бєспрєдєлу», сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 30 декабря. 

Кривонос рассказал, что в бытность его замглавы секретаря СНБО, Данилов проводил совещания без него. На вопрос журналистки Роксаны Руно, почему так произошло военный затруднился ответить. 

«Трудно сказать, почему. После его назначения мы встретились, и он сказал: «Война уже закончилась, военные в СНБО уже не нужны. Возвращайтесь в Вооруженные силы», - рассказал генерал. 

На вопрос Кривоноса, что ему делать с направлениями национальной безопасности и обороны, за которые он отвечает (создание системы территориальной обороны, движения сопротивления, военно-патриотическое воспитание, национально-патриотическое воспитание, информационный сопротивление российской пропаганде и военная подготовка населения), Алексей Данилов ответил, что «это уже не актуально». Позже секретарь СНБО изменил своё мнение, но кроме разговоров об упомянутых направлениях защиты Украины, дело дальше не зашло. 

29 декабря президент страны Владимир Зеленский уволил Сергея Кривоноса с поста замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. 

Ранее Сергей Кривонос предложил раздать огнестрельное оружие гражданам страны. По мнению генерала, им владеть должны были члены территориальной обороны. По выходным они могли бы уделять внимание военной подготовке, а в будние дни – заниматься гражданскими делами.