Главная / Украина

Генерал Нацгвардии после повестки на допрос выключил телефон и срочно выехал в АТО

23:25 | 23.08.2017
Головна / Украина
Владимир Гриняк
Владимир Гриняк

Во время Майдана полковник Владимир Гриняк был заместителем главы Департамента общественной безопасности

Генерал-майор Владимир Гриняк, который является подозреваемым в ряде «дел Майдана» в четверг, 10 августа, не явился на допрос, с тех пор и по состоянию на 20 августа он не доступен по телефону, который он предоставил правоохранителям. Об этом в спеду, 23 августа, со ссылкой на сообщение издания «Тексты» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Повестка о вызове на допрос была направлена ​​8 августа по месту нынешней службы подозреваемого, в главное управление Нацгвардии. Повесткой о вызове Гриняка на следственные действия был проинформирован в том числе его непосредственный руководитель, командующий Нацгвардии Юрий Аллеров. В назначенный день генерал к следователю не явился. Уже 10 августа, в день допроса, после повторных письменных запросов от следствия, из главного управления Нацгвардии ответили: утром 10 августа Гриняк срочно отбыл в АТО.
Детали
Приказ о командировке подозреваемого датирован девятым августа - на следующий день после повестки, которую в Нацгвардии получили 8 августа. Такие действия однозначно является нарушением обязанности подозреваемого безотлагательно появляться по вызову следователя, считают источники издания в прокуратуре. Эта обязанность была возложена на Гриняка судом, когда решался вопрос пресечения для него.
В чем подозревают
Во время Майдана полковник Владимир Гриняк был заместителем главы Департамента общественной безопасности. Департамент общественной безопасности - был «кураторским» для «Беркута» и других спецподразделений милиции. Владимир Гриняк подозревается следствием в организации штурма Майдана 18 февраля и незаконном финансировании беркутовцев, которые противостояли митингующим. В частности, по данным источников, следствие считает, что он передавал приказы от Захарченко и Ратушняка соответствующим подразделениям и их командирам, а также руководителям низшего уровня, в частности Федчуку.
Контекст
Кроме того, именно в то время, когда Гриняк был руководителем Департамента общественной безопасности МВД, состоялся силовой срыв «Беркутом» попытки допроса и задержания бойцов «черной роты». 2 апреля 2014 вызванных на допрос бойцов черной роты «Беркута» не смогли ни допросить, ни задержать, поскольку, как свидетельствует Алексей Баганец, "Киевский Главк милиции был заблокирован более 300 спецназовцами, вооруженными огнестрельным оружием, которые перекрыли все выезды и выходы из здания, требуя немедленно освободить и отпустить их коллег.
Народный фронт
Когда Владимир Гриняк оказался в статусе подозреваемого, суд в декабре 2016 года должен был решить, какую меру пресечения избрать. Прокуроры просили содержания под стражей. Зато группа депутатов Верховной Рады из Народного фронта (Владимир Соляр, Андрей Левус, Николай Величкович, Сергей Высоцкий, Михаил Бондарь) и один депутат из БПП (Андрей Антонищак) написали заявление о взятии на поруки Гриняка.

Как сообщал БИЗНЕС 23 августа, чиновник Госспецсвязи купил автомобиль за 1 млн грн. Ранее в Днепре задержали старшего следователя полиции на взятке в 10 тыс долл.