Главная / Украина

Генпрокуратура признала Охендовского потерпевшим от действий НАБУ

20:09 | 17.03.2017
Головна / Украина
Михаил Охендовский
Михаил Охендовский

Во исполнение постановления Печерского райсуда Киева начато уголовное производство

Пресс-секретарь главы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Лариса Сарган заявила о том, что председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Михаил Охендовский объявлен потерпевшим в уголовном производстве о действиях детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в его отношении. Об этом в пятницу, 17 марта, со ссылкой на сообщение «Украинской правды» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Лариса Сарган:
«Управление по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками органов по борьбе с преступностью Главного следственного управления Генеральной прокуратуры проводит досудебное расследование в уголовном производстве по признакам вмешательства в деятельность государственного деятеля, служебной халатности детективов НАБУ, привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности Специализированной антикоррупционной прокуратурой и разглашения данных досудебного расследования касательно Михаила Охендовского».
Детали
Представитель Генпрокуратуры напомнила, что это производство начато во исполнение постановления Печерского районного суда Киева от 4 января сего года, которым Генпрокуратуру обязали внести в Единый реестр досудебных расследований заявление адвоката Олега Бабича в интересах Охендовского. В связи с этим, по ее словам, 16 марта 2017 года Охендовский был вызван в Генпрокуратуру для вручения уведомления о процессуальных правах и обязанностях потерпевшего. Досудебное расследование продолжается.
Контекст
Как известно, 13 декабря 2016 года Михаилу Охендовскому в аэропорту «Борисполь» сотрудники НАБУ вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой «чёрной бухгалтерии» Партии регионов. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в крупных и особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

Как сообщал БИЗНЕС 17 февраля, ГПУ по заявлению Михаила Охендовского открыла дело на НАБУ и САП. Ранее Охендовский в ходе допроса отказался давать показания.