Главная / Украина

Генпрокуратура проводит обыски у бывших служащих Приватбанка

18:22 | 24.05.2017
Головна / Украина
Генпрокуратура проводит обыски у бывших служащих Приватбанка

ГПУ обыскивает помещения фиктивных фирм - получателей кредитов банка

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) проводит обыски по фактам совершения бывшими должностными лицами ПАО «КБ «Приватбанк» хищения денежных средств в особо крупных размерах. Об этом в среду, 24 мая, со ссылкой на сообщение пресс-службы ГПУ передаёт БИЗНЕС.

Факты
Согласно материалам производства, прежнее руководство банка в период 2008-2016 годов, несмотря на законодательный запрет о проведении операций со связанными с банком лицами, после получения от Национального Банка Украины (НБУ) рефинансирования, в том числе за счёт этих средств, предоставили связанным с банком субъектам хозяйствования кредиты на общую сумму около 267 миллиардов гривень.
Детали
В ГПУ сообщили, что таким образом бывшие должностные лица ПАО «КБ «Приватбанк», злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение требований действующего законодательства, предоставляли кредитные средства на заранее невыгодных экономических условиях для банка юридическим лицам, имеющим признаки фиктивности, и за счёт рефинансирования, вследствие чего государство во избежание дестабилизации финансового рынка было вынуждено осуществить национализацию указанного банка и докапитализации его бюджетными средствами на сумму 116 миллиардов гривень, что привело к тяжёлым последствиям для интересов государства. Сегодня, 24 мая, следователями ГПУ при участи СБУ на основании постановлений суда проводятся обыски по месту жительства бывших должностных лиц банка и по адресам юридических лиц, связанных с банком, которым предоставлялись многомиллиардные кредиты за счёт рефинансирования НБУ.
Контекст
В ходе обысков уже установлено, что в большинстве случаев по юридическим адресам указанных так называемых субъектов хозяйствования отсутствуют как сами юридические лица, так и любые признаки осуществления хозяйственной деятельности. Суд наложил арест на более 300 объектов недвижимости по всей стране и наложения арестов продолжаются. Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается и находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщал БИЗНЕС 23 мая, Суркисы отсудили у «ПриватБанка» более 1 миллиарда гривень. Ранее сообщалось, что прибыль «ПриватБанка» с начала 2017 года превысила 5 миллиардов гривень.