Главная / Украина

Генпрокуратура РФ требует от боевика ДНР Захарченко вернуть деньги

13:59 | 07.04.2016
Головна / Украина
Александр Захарченко
Александр Захарченко

Прокуратура требует вернуть деньги за украденное топливо

В Главном управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины (МОУ) сообщили, что н, что Генеральная прокуратура Росиии требует от так называех главарей Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко и Александра Ходаковского вернуть Российской Федерации и (РФ) деньги за украденное ими топливо. Информация об этом появилась на сайте gur.mil.gov.ua в четверг, 7 апреля.

Подробности
Отмечается, что в начале марта 2016 года органы военной прокуратуры РФ выявили схему хищения значительного объема топлива из эшелонов, направляющихся в Иловайск. Силовики России обвинили в этом Захарченко и экс- секретаря «совбеза» ДНР Александра Ходаковского. Прокуратура РФ требует от них вернуть в российский бюджет общую сумму стоимости похищенного горючего.
Уточнения
По данным ГУР, Захарченко свою вину не признает и пытается переложить всю ответственность Ходаковского.
КОНТЕКСТ
Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей начались в 2014 году. Неоднократно представители сторон конфликта договаривались о прекращении огня. Несмотря на соглашения, достигнутые в Минске, пророссийские боевики периодически производят обстрелы позиций ВСУ.
Как сообщал БИЗНЕС 30 марта, по мнению немецкого издания Bild, самопровозглашённые ДНР и ЛНР полностью управляются чиновниками из Российской Федерации. Также сообщалось, что суд в Хмельницкой области вынес решение о гибели украинского военнослужащего от агрессии РФ.