Главная / Украина

Геращенко рассчитывает на освобождение боевиками девяти украинцев

15:54 | 06.01.2016
Головна / Украина
Геращенко рассчитывает на освобождение боевиками девяти украинцев

Представители ЛНР подтвердили задержание девяти жителей Украины

Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко рассчитывает на освобождение из плена боевиков Луганской народной республики (ЛНР) как минимум девяти украинцев. Об этом г-жа Геращенко написала на своей странице в Facebook в среду, 6 января.

цитата
Ирина Геращенко:
«Если заявления о готовности разблокировать процесс освобождения правдивы, то мы ждем уже сегодня освобождения как минимум 9 украинцев, информацию о которых представители ЛНР подтвердили на последней минской встрече».
детали
По словам Геращенко, украинская сторона также ожидает от пророссийских боевиков освобождения ещё 130 украинцев, которые находятся у них в плену.
контекст
Глава ЛНР Игорь Плотницкий приказал боевикам в честь Рождества отпустить военнопленных Вооруженных сил Украины, которые находятся в Луганской области. В ДНР в свою очередь сообщили, что не собираются освобождать украинских пленных в одностороннем порядке.
Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что украинская сторона может отпустить всех задержанных пророссийских боевиков в течение нескольких часов в рамках выполнения Минских соглашений. По его словам, из плена боевиков в Донбассе ранее были освобождены 2 тыс. 957 украинцев.

Тільки-но мала розмову щодо звільнення украінських заручників, що утримуються бойовиками, з Президентом Украіни. Позиці...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 6 января 2016 г.