Главная / Украина

Германия отказалась выдать банкира Тимонькина

16:34 | 26.05.2017
Головна / Украина
На фото Борис Тимонькин
На фото Борис Тимонькин

Бывшего председателя правления «Укрсоцбанка» связывают с именем Курченко

Заместитель генерального прокурора Евгений Енин сообщил об отказе Федеративной Республики Германии (ФРГ) в экстрадиции в Украину бывшего председателя правления «Укрсоцбанка» Бориса Тимонькина. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщает агентство «Українські Новини».

ЦИТАТА
Евгений Енин: 
«По экстрадиции мы получили отказ. Причем Германия обратила внимание на несколько аспектов при отказе. В частности, на якобы давление со стороны представителей Генеральной прокуратуры, посещавших Германию для проведения допроса Тимонькина, и его адвокаты ссылаются на давление. В данный момент мы проверяем эту информацию. Также было акцентировано внимание на якобы отсутствие условий содержания в месте лишения свободы или месте несвободы, где бы Тимонькин находился до суда. Третий аспект - угроза здоровью Тимонькина в связи с болезнью».
ПОДРОБНОСТИ
По его словам, несмотря на отрицательное решение Германии, у следствия Генпрокуратуры остаются вопросы к Тимонькину. Также замгенпрокурора сообщил, что практики повторного обращения с запросом об экстрадиции в рамках одного уголовного производства не существует.
ОБВИНЕНИЕ
Осенью 2016 года Генпрокуратура предоставила Германии дополнительные гарантии для экстрадиции в Украину экс-банкира Тимонькина. Банкира относят к преступной группировке Сергея Курченко. Ему инкриминируют подделку документов и хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Прежде всего речь идет о нелегальной торговле сжиженным газом.
КОНТЕКСТ
В июне 2014 года Тимонькина объявили в розыск. Помимо этого, в Германии с осени 2013 году ведется следствие по подозрению в отмывании денег через фирму Sparschwein Gas GmbH, которая управляет сетью газовых автозаправок, которые в 2012 году приобрела группа компаний СЕПЕК Сергея Курченко.
СТАТУС
В июне 2015 года Тимонькин был задержан в Германии. Тогда немецкий суд принял решение о доэкстрадиционном аресте. 13 июля ГПУ попросила Германию выдать Тимонькина Украине, направив соответствующий запрос. «В соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, Германия и Украина обязаны выдавать друг другу всех лиц, преследуемых правоохранительными органами за совершение уголовных преступлений», - говорилось в сообщении ГПУ.Позже Тимонькин обратился к властям Германии с прошением о предоставлении ему статуса беженца.
Ранее Лондонский суд отпустил под залог бывшего руководителя госпредприятия «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука, чья экстрадиция готовилась накануне. 23 мая полиция задержала «смотрящего» за бизнесом Курченко генерал-лейтенанта Станислава Денисюка.