Главная / Украина

ГФС: в Украине незаконно находятся около 52 тыс авто с иностранными номерами

11:39 | 17.08.2017
Головна / Украина
на фото  - Сергей Тупальський
на фото - Сергей Тупальський

В налоговой предложили отказаться от идеи легализации этих машин

Исполняющий обязанности главы Киевской городской таможни Государственной фискальной службы (ГФС) Сергей Тупальський сообщил, что в Украине незаконно находятся около 52 тыс авто с иностранными номерами. Об этом г-н Тупальський рассказал в четверг, 17 августа, в интервью «Обозревателю».
Подробности
По состоянию на июль в Украине с нарушением таможенного законодательства находились более 24,5 тыс. автомобилей, пересекших границу в режиме «временный ввоз». Кроме того, свыше 27,5 тыс. машин, ввезены в страну в режиме «транзит».
Мнение
При этом Тупальський предлагает отказаться от идеи легализации этих автомобилей при помощи изменений в законодательство, а их владельцам - отказаться от машин, чтобы избежать штрафов. 
Он пояснил, что легализация таких авто в Украине – это нечестно по отношению к законопослушным гражданам, которые приобрели машины законным путем. 
Кроме того, бюджету будет нанесен значительный ущерб. Кроме того, с целью прекращения массового незаконного использования транспортных средств иностранной регистрации в Украине он предложил разрекламировать практику судов, которые штрафуют украинцев, пользующихся автомобилями, ввозимыми для них нерезидентами.
КОНТЕКСТ
На украинских дорогах становится все больше авто с иностранными номерами. Параллельно растет число рекламных объявлений о продаже (поставках под заказ) таких машин. Всего от $2 тыс. вам предлагают вполне приличную иномарку. Такие машины массово везут из Литвы и Польши. Низкая цена является главным мотивом для большинства водителей. Люди не хотят платить государству за растаможку авто несколько десятков тысяч долларов.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении ликвидировать схемы ввоза автомобилей на иностранной регистрации. Напомним, что в феврале владельцы нерастаможенных авто устраивали блокаду на границе с Румынией. Они добивались смягчения условий пребывания автомобилей с иностранной регистрацией в Украине.