Главная / Украина

Гигантские очереди выстроились за биометрическими загранпаспортами в Киеве

13:41 | 15.05.2017
Головна / Украина
На фото - очередь за загранпаспортом
На фото - очередь за загранпаспортом

Люди занимают очередь в паспортный центр за несколько часов до его открытия

После новости о том, что Европейский союз окончательно проголосовал за предоставление Украине безвизового режима, в Киеве выстроились гигантские очереди за биометрическими загранпаспортами. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщают пользователи Facebook.
Цитаты
Денис Казанский 
журналист 
«Чтобы подать документы на биометрический паспорт, очередь в паспортный сервис нужно занимать с 6 утра. Те, кто приходит во время открытия, уже могут не успеть подать документы».
 
Ирина Риц 
«Пришла в 07:30. Открылись в 09:10. Зарегистрировалась в 10:01. В электронной очереди – 199-я. Часа 2-3 минимум на ожидание для подачи документов. Говорят, отдельная очередь на фото».
 
 Ярослав Кергет
 «Пришел в 8:30 – и уже 114-й в очереди на получение талона для сдачи документов на оформление биометрического загранпаспорта»
 

Контекст
Совет Европейского союза 11 мая окончательно утвердил безвизовый режим для Украины. Церемония подписания документа президентом Европарламента состоится 17 мая. Фактически безвиз вступит в силу через 20 дней после опубликования – ориентировочно 11 июня. Путешествовать по биометрическому паспорту можно будет во все страны ЕС, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что с 11 июня украинцы смогут ездить в Евросоюз без виз. Напомним, что безвиз с ЕС позволит украинцам свободно ездить только в ряд стран.