Главная / Украина

Главный охранник Зеленского попал в неприятную ситуацию

19:56 | 02.10.2020
Головна / Украина
фото - Зеленский с охранной
фото - Зеленский с охранной
Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) сообщило о том, что в течении 10 месяцев не публиковало декларацию главного телохранителя Владимира Зеленского и начальника его службы безопасности резидента Максима Донца. По данным источника рассекречивание  декларации произошло только после официального обращения издания "УП".

Об этом в пятницу, 2 октября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на сайт "Украинской правды". 

В интервью для УП глава НАПК Александр Новиков прокомментировал данную ситуацию.
"Мое отношение (к засекречиванию деклараций – УП) очень хорошо видно из того, что я подписал приказ о рассекречивании деклараций руководителей Службы безопасности Украины ...", - заявил чиновник. 

Кроме этого он отметил, что НАПК не обнародовал одну декларацию, и только после обращения УП данная ошибка была исправлена.

Также Александра Новикова добавил, что скрытие декларации "из публичного доступа" охранника президента Максима Донца было принято коллегиально НАПК.

Напомним, ранее сообщалось, что издание УП летом 2020 года обратилось с запросом на обнародование данной декларации (Донца). Сейчас декларация открыта в общем доступе (ссылка).

Стоит отметить, что в октябре 2019 года Парламент приняла Закон, которым поменял форму управления Национальным агентством по предупреждению коррупции (НАПК).

Также сегодня, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволит снять ограничения зарплат в госкомпаниях.